La Société de l’arthrite lance sa campagne de sensibilisation pour le Mois de l’arthrite

L’arthrite touche 4,6 millions de Canadiens

En septembre, la Société de l’arthrite lance une campagne de sensibilisation d’une durée d’un mois pour informer les Canadiens sur cette maladie complexe qui touche 4,6 millions d’entre eux. Au cours de septembre, la Société de l’arthrite organisera de nombreuses activités et des programmes pour sensibiliser la population au sujet de l’arthrite, notamment les suivants :

  • Publication des résultats de l’enquête d’Ipsos Reid : la Société de l’arthrite a demandé cette enquête pour connaître la façon dont les Canadiens perçoivent les douleurs articulaires, considérées parfois comme une tare. Les résultats de l’enquête seront révélés dans un communiqué de presse le 5 septembre.
  • Lancement d’un nouveau site Web sur l’arthrite : les Canadiens souffrant d’arthrite peuvent maintenant consulter une ressource fiable pour prendre en charge leur maladie. Un nouveau site Web (www.arthrite.ca), lancé le 5 septembre, offre aux visiteurs de l’information personnalisée sur leur type de maladie de même que sur des options de traitement accompagnées d’avis d’experts. Les visiteurs sont invités à explorer le nouveau site et à participer à notre chasse au trésor en ligne pour courir la chance de gagner des prix! Pour des précisions, visitez le https://www.arthrite.ca/lachasseautresor.
  • Événements sur Facebook : la Société de l’arthrite organisera au cours de septembre sur Facebook des événements mettant en vedette des spécialistes des soins de santé qui aborderont des sujets comme les traitements, l’alimentation et l’exercice. Les participants seront invités à poser des questions et à faire connaître leur expérience de l’arthrite. Pour des précisions, visitez le www.arthrite.ca/ma.
  • Concours de partage de photos Nous sommes atteints d’arthrite : la Société de l’arthrite lance une campagne spéciale pour sensibiliser davantage les gens à cette maladie. Les participants seront invités à soumettre des photos pour courir la chance de gagner un prix. Les photos seront affichées sur Flickr et partagées sur Facebook, Twitter et Tumblr. Pour de plus amples renseignements, visitez le www.arthrite.ca/campagne à compter du 5 septembre.
  • Des événements locaux et des forums publics se tiendront dans des collectivités partout au Canada.

Pour en savoir davantage sur les activités qui se dérouleront au cours du Mois de l’arthrite, veuillez composer le 1-800-321-1433 pour joindre le bureau de la Société de l’arthrite de votre province ou visitez notre site Web au www.arthrite.ca.

À propos de la société de l’arthrite

La Société de l’arthrite est vouée à la réalisation de sa vision : bien vivre tout en créant un avenir sans arthrite. Elle est le principal organisme caritatif canadien du domaine de la santé qui offre de l’information, des programmes éducatifs et du soutien à 4,6 millions de Canadiens atteints d’arthrite ainsi qu’à leurs proches. Depuis sa création en 1948, la Société est le plus important bailleur de fonds non gouvernemental de la recherche sur l’arthrite au Canada, ayant investi plus de 180 millions de dollars dans des projets qui ont mené à des percées en matière de diagnostic, de traitement et de soins des personnes atteintes d’arthrite.

- 30 -

Pour obtenir de plus amples renseignements ou une entrevue dans votre région, veuillez communiquer avec :

Responsable nationale : Natalie Pavlenko; npavlenko@arthritis.ca; tél. : 416-979-9227, pose 3348

Région atlantique : Melanie Nolan; mnolan@ns.arthritis.ca; tél. : 902-429-7025, poste 222

Québec : Audrey Lalande ; alalande@qc.arthritis.ca; tél. : 514-846-8840, poste 227

Ontario : Penny Tantakis; ptantakis@on.arthritis.ca; tél. : 416-979-7228, poste 3309

Manitoba : Tanya Misseghers; tmisseghers@mb.arthritis.ca; tél. : 204-942-4892, poste 229

Saskatchewan : Erin Marchuk; emarchuk@sk.arthritis.ca; tél. : 306-352-3312, poste 227

Alberta et T. N.-O. : Cindy Stephen; cstephen@ab.arthritis.ca; tél. : 403-228-2571, poste 2234

Colombie-Britannique et Yukon : Mike Leland; mleland@bc.arthritis.ca; tél. : 604-714-5554

Retour aux nouvelles